Ростехнадзор разъясняет:

1.Вопросы эксплуатации электроустановок электрозарядных автомобильных станций

Вопрос:

Планирует ли Ростехнадзор в рамках надзорной деятельности осуществлять надзор за специальными электроустановками для зарядки электромобилей? Что Вам известно о требованиях к системам подключения к электрическим сетям специальных электроустановок для зарядки электромобилей, а также к специальным электроустановкам и местам их расположения?

Ответ: 

Исходя из общих критериев определения субъектной принадлежности осуществления контрольно-надзорной деятельности федерального государственного энергетического надзора, в отношении организаций, эксплуатирующих электроустановки электрозарядных автомобильных станций, руководствуясь на ст. 29.1 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», государственный энергетический надзор осуществляется в отношении вышеуказанного субъекта в следующих случаях:

  • при суммарной максимальной мощности оборудования электрозарядной автомобильной станции более 150 киловатт с номинальным напряжением до 1000 вольт, присоединенные к одному источнику электроснабжения;
  • при суммарной максимальной мощности оборудования электрозарядной автомобильной станции менее 150 киловатт, в случае присоединения более одного источника электроснабжения и (или) имеющего точку присоединения выше 1000 вольт.

По вопросу о требованиях к системам подключения к электрическим сетям специальных электроустановок для зарядки электромобилей, а также к специальным электроустановкам и местам их расположения поясняем следующее.

 

На территории Российской Федерации утвержден стандарт на зарядные станции для электромобилей. Так, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (далее – Росстандарт) утвержден Национальный стандарт с требованиями к зарядным станциям для электромобилей «Электроустановки низковольтные. Часть 7-722. Требования к специальным электроустановкам или местам их расположения. Источники питания для электромобилей». (ГОСТ Р 50571.7.722-2017/МЭК 60364-7-722:2015), вступающий в силу с 01.01.2019.

 

Кроме того, на территории Российской Федерации уже действуют национальные стандарты на основе документов МЭК, посвященные различным аспектам зарядки электромобилей, а именно:

  • ГОСТ Р МЭК 61851-1-2013 «Система токопроводящей зарядки электромобилей. Часть 1. Общие требования»;
  • ГОСТ Р МЭК 62196-1-2013 «Вилки, штепсельные розетки, соединители и вводы для транспортных средств. Кондуктивная зарядка для электромобилей. Часть 1. Общие требования»;
  • ГОСТ Р МЭК 62196-2-2013 «Вилки, штепсельные розетки, соединители и вводы для транспортных средств. Кондуктивная зарядка для электромобилей. Часть 2. Требования размерной совместимости и взаимозаменяемости для штыревых разъемов и арматуры сети переменного тока».

 

Источник: Ростехнадзор

 

 

2. Средства индивидуальной защиты для электротехнического персонала

Вопрос:

По перечню средств индивидуальной защиты для электротехнического персонала по состоянию на 2018, на объекте, на котором не ведется производственная деятельность, электроустановки в которых до 1000 Вольт.

Ответ: Согласно п. 2.2.21 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. №6, зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации 22 января 2003 г., регистрационный № 4145, (далее ПТЭЭП) в распределительном устройстве должны находиться электрозащитные средства и средства индивидуальной защиты (в соответствии с нормами комплектования средствами защиты) СИЗ, защитные противопожарные и вспомогательные средства (песок, огнетушители) и средства для оказания первой помощи пострадавшим от несчастных случаев.

 

Нормы комплектования средствами защиты регламентированы приложением 8 к «Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках», которая утверждена приказом Минэнерго России от 30 июня 2003 г. № 261. Согласно приложения 8 вышеназванной инструкции Нормы комплектования средствами защиты распределительного устройства до 1000В является:

  • Изолирующая штанга (оперативная или универсальная) - по местным условиям;
  • Указатель напряжения - 2 шт.;
  • Изолирующие клещи - 1 шт.;
  • Диэлектрические перчатки - 2 пары;
  • Диэлектрические галоши - 2 пары;
  • Диэлектрический ковер или изолирующая подставка - по местным условиям;
  • Защитные ограждения, изолирующие накладки, переносные плакаты и знаки безопасности - по местным условиям;
  • Защитные щитки или очки - 1шт;
  • Переносные заземления - по местным условиям.

Нормы комплектования являются минимальными и обязательными. Техническим руководителям и работникам, ответственным за электрохозяйство, предоставляется право в зависимости от местных условий увеличивать количество и дополнять номенклатуру средств защиты.

 

Источник: Ростехнадзор