Проверять знания электротехнического или электротехнологического персонала можно в учебном центре или внутри своей организации. В последнем случае нужно создать комиссию по проверке знаний правил электробезопасности.

Какие требования установлены к комиссии

В состав комиссии должно входить как минимум пять человек. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора. Проверять знания отдельных членов комиссии можно на месте, если председатель и как минимум двое членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора (пп. 1.4.30 и 1.4.31 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 года № 6 (далее — Правила)). Никаких ограничений по профессиональному составу комиссии в Правилах нет.

В задачи комиссии входит проверка знаний электротехнологического и электротехнического персонала. Она вправе присваивать работникам группы безопасности от II до V.

Какие требования установлены для председателя комиссии

Обычно председателем комиссии назначают ответственного за электрохозяйство, к примеру, главного энергетика. Он должен иметь группу по электробезопасности IV, если работодатель эксплуатирует только электроустановки напряжением до 1000 В. Если есть установки выше 1000 В, то председателю нужно иметь группу V.

Обратите внимание

Для электротехнического (электротехнологического) персонала принята система последовательного повышения группы по электробезопасности II–III-IV–V

Как комиссия проводит проверку знаний

Во время проверки знаний должно присутствовать не менее трех членов комиссии, в том числе обязательно ее председатель или заместитель председателя (п. 1.4.33 Правил).

Знания каждого работника проверяют индивидуально. Для каждой должности руководитель организации или структурного подразделения определяет объем проверки знаний норм и правил (п. 1.4.37 Правил). При этом учитывают:
•    должностные обязанности;
•    характер производственной деятельности работника по соответствующей должности (профессии);
•   требования тех нормативных документов, обеспечение и соблюдение которых входит в служебные обязанности работника.

По результатам проверки знаний персоналу устанавливают группу по электробезопасности.
Требования к группе по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала и условия их присвоения приведены в приложении 1к приказу Минтруда России от 24 июля 2013 года № 328н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок.

Сколько комиссий по проверке знаний электробезопасности может быть в организации

Если в организации есть несколько структурных подразделений, то в каждом из них работодатель вправе создать свою комиссию для проверки знаний по электробезопасности. Их членов можно обучить в центральной комиссии организации (п. 1.4.32 Правил). В Правилах нет ограничений по видам групп электробезопасности, которые может устанавливать комиссия (п. 1.4.38 Правил). Главное, председатель комиссии должен иметь группу не ниже, чем работник, у которого проверяют знания.

Требования к группе по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала и условия их присвоения

Требования установлены приложением 1 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 24 июля 2013 года № 328н.