Вопрос:
 Мы арендуем открытую площадку с козловым краном с высотой подъема 9 м для хранения и продажи металлопроката. Для предотвращения образования ржавчины на части продукции мы хотим сделать навес из профнастила высотой 4 м. Размещаться этот навес будет в зоне работы козлового крана, то есть под ним. Отгрузка продукции из-под навеса будет проводиться вручную. Во время работы крана людей под навесом не будет. Можно ли сделать данный навес, не будет ли это нарушать какие-нибудь нормы?

Ответ:
 Установка кранов для работы на открытом воздухе должна выполняться согласно пп. 105, 108 с учетом требований безопасности при производстве работ п. 118 ФНП. При этом должно быть обеспечено отсутствие людей в опасной зоне работы крана. Других требований вышеуказанными Правилами безопасности не предусмотрено.


Вопрос:
 В связи с утверждением и вводом в действие Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (приказ Ростехнадзора от 12 ноября 2013 года № 533) прошу разъяснить — необходимо ли регистрировать в органах Ростехнадзора автомобильный кран-манипулятор грузоподъемностью свыше 1 т ? Вопрос возник потому, что указанным приказом № 533 не отменено действие ПБ 10-257-98 ПУ и БЭ грузоподъемных кранов-манипуляторов.
 
Ответ:
 Кран-манипулятор грузоподъемностью свыше 1 тс подлежит постановке на учет в Ростехнадзоре (п. 147 «ФНП в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения»).

 

Вопрос:
Какой перечень документов необходим для регистрации передвижной емкости ЦЖУ-8-1,8?

Ответ:
Согласно требованиям п. 6.2.3. раздела 6.2. «Регистрация сосудов» Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03) регистрация сосуда производится на основании письменного заявления владельца сосуда. При регистрации должны быть предоставлены:
- паспорт сосуда установленной формы;
- удостоверение о качестве монтажа;
- схема включения сосуда с указанием источника давления, параметров, его рабочей среды, арматуры, контрольно-измерительных приборов, средств автоматического управления, предохранительных и блокирующих устройств (схема должна быть утверждена руководством организации);
- паспорт предохранительного клапана с расчетом его пропускной способности.
Удостоверение о качестве монтажа должно составляться организацией, проводившей монтаж, и должно быть подписано руководителем этой организации, а также руководителем организации, являющейся владельцем сосуда, и скрепляться печатями. В удостоверении должны быть приведены следующие данные: наименование монтажной организации; наименование организации-владельца сосуда; наименование организации-изготовителя сосуда и заводской номер сосуда; сведения о материалах, применяемых монтажной организацией дополнительно к указанным в паспорте; сведения о сварке (вид сварки, тип и марка электродов, термообработка, режим термообработки, диаграммы); фамилии сварщиков и термистров, номера их удостоверений; результаты испытаний контрольных стыков (образцов) и неразрушающего дефектоскопического контроля стыков; заключение о соответствии произведенных монтажных работ Правилам, проекту, техническим условиям и инструкции по монтажу и эксплуатации сосуда и пригодности его к эксплуатации при указанных в паспорте параметрах.
Дополнительно к паспорту сосуда необходимо приложить:
- Руководство по эксплуатации сосуда (п. 4.9.1. ПБ 03-576-03).
- Паспорта (сертификаты) на запорную и регулирующую арматуру с условным проходом более 20 мм (п. 5.22.6. ПБ 03-576-03).
- Паспорта на мембранные предохранительные устройства (п. 5.5.18.; 5.5.19.; 5.5.21. ПБ 03-576-03).
- Разрешение Ростехнадзора на применение оборудования, работающего под избыточным давлением (приложение 2 ПБ 03-576-03) или Сертификат соответствия требованиям технического регламента (раздел VI. «Оценка (подтверждение) соответствия оборудования» Технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013).
- Регламент проведения в зимнее время пуска (остановки) сосуда (приложение 2 ПБ 03-576-03).
Вышеперечисленные документы должны быть прошнурованы и пронумерованы.