Сред­ства и ме­ро­при­я­тия, на­прав­лен­ные на за­щи­ту людей от по­ра­же­ния элек­три­че­ским током при ра­бо­те с элек­тро­уста­нов­ка­ми, объ­еди­не­ны общим по­ня­ти­ем элек­тро­без­опас­но­сти. Она вклю­ча­ет в себя, в том числе, обу­че­ние без­опас­но­му об­ра­ще­нию с со­от­вет­ству­ю­щим обо­ру­до­ва­ни­ем и про­вер­ку по­лу­чен­ных зна­ний. Обу­че­ние и про­вер­ка зна­ний по элек­тро­без­опас­но­сти крайне важны для обес­пе­че­ния до­пус­ка к дан­ной ра­бо­те ис­клю­чи­тель­но ква­ли­фи­ци­ро­ван­но­го пер­со­на­ла, име­ю­ще­го со­от­вет­ству­ю­щие зна­ния и на­вы­ки без­опас­ной ра­бо­ты.

 

Обучение и проверка знаний по электробезопасности


Тру­до­вое за­ко­но­да­тель­ство (
ст. 212 ТК РФ) обя­зы­ва­ет ра­бо­то­да­те­лей:

  • во-пер­вых, обес­пе­чи­вать охра­ну труда, обу­че­ние без­опас­ным на­вы­кам труда и ока­за­нию пер­вой по­мо­щи;
  • во-вто­рых, про­во­дить про­вер­ку зна­ний по без­опас­но­сти труда;
  • в-тре­тьих, не до­пус­кать к труду лиц, не про­шед­ших ука­зан­ные обу­че­ние и про­вер­ку.

По об­ще­му пра­ви­лу со­труд­ни­ки, ис­поль­зу­ю­щие в ра­бо­те элек­три­фи­ци­ро­ван­ные ин­стру­мен­ты, не осво­бож­да­ют­ся от пер­вич­но­го ин­струк­та­жа до на­ча­ла ра­бо­ты. По­втор­ный ин­струк­таж про­во­дит­ся не реже чем раз в пол­го­да (п.п.2.1.4, 2.1.5 По­ряд­ка, утвер­жден­но­го Мин­тр­у­дом, Ми­но­бра­зо­ва­ния 13 ян­ва­ря 2003 года).

Од­на­ко су­ще­ству­ют спе­ци­аль­ные пра­ви­ла в об­ла­сти элек­тро­без­опас­но­сти при ра­бо­те с элек­тро­уста­нов­ка­ми. Они уста­нав­ли­ва­ют свои сроки пе­ри­о­дич­но­сти про­вер­ки зна­ний по элек­тро­без­опас­но­сти.

Со­глас­но п. 1.4.7 Пра­вил, утвер­жден­ных Минэнер­го Рос­сии 13.01.2003 N 6 (далее – Пра­ви­ла), тру­до­устрой­ство для вы­пол­не­ния работ с элек­тро­уста­нов­ка­ми воз­мож­но для лиц, име­ю­щих со­от­вет­ству­ю­щую про­фес­си­о­наль­ную под­го­тов­ку.

До на­зна­че­ния на са­мо­сто­я­тель­ную ра­бо­ту с элек­тро­уста­нов­ка­ми на­зна­ча­ет­ся ста­жи­ров­ка, в ходе ко­то­рой осва­и­ва­ют­ся:

  • пра­ви­ла и ин­струк­ции по охране труда;
  • кон­крет­ные на­вы­ки труда на про­из­вод­стве;
  • спо­со­бы без­опас­ной экс­плу­а­та­ции обо­ру­до­ва­ния (п. 1.4.13 Пра­вил).

Важно пом­нить, что на пред­при­я­тии дол­жен быть утвер­жден пе­ре­чень долж­но­стей и про­фес­сий со­труд­ни­ков, ко­то­рым над­ле­жит при­сва­и­вать со­от­вет­ству­ю­щую груп­пу по элек­тро­без­опас­но­сти. Лица, ру­ко­во­дя­щие элек­тро­тех­но­ло­ги­че­ским пер­со­на­лом, обя­за­ны иметь такую груп­пу не ниже, чем у лиц, ко­то­ры­ми они ру­ко­во­дят (п. 1.4.3 Пра­вил).

Су­ще­ству­ют ка­те­го­рии ра­бот­ни­ков, для ко­то­рых раз­ра­бо­та­ны от­дель­ные пра­ви­ла по элек­тро­без­опас­но­сти. На­при­мер, для ра­бот­ни­ков же­лез­но­до­рож­но­го транс­пор­та МПС РФ 22.09.1995 утвер­жде­ны Пра­ви­ла элек­тро­без­опас­но­сти на элек­три­фи­ци­ро­ван­ных же­лез­ных до­ро­гах.

 

Диапазон допусков: II – IV группу до и выше 1000 В; V группу.

Группа допуска может быть дана для работников в электроустановках конкретного предприятия. ПОЭТОМУ:
Аттестация даёт допуск (право) работать в электроустановках. Следовательно, предусмотрена законодательством для персонала юридических лиц или/и индивидуальных предпринимателей. Физические лица группу допуска получить не могут.


Более подробно об этом в материалах раздела:

  • Может ли физическое лицо пройти аттестацию для получения удостоверения по электробезопасности и присвоения 3 группы до 1000 вольт?
  • Может ли физическое лицо сдать экзамен в РОСТЕХНАДЗОРЕ в частном порядке?
  • Приказ Минтруда «О внесении изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок» вносит изменения в акты в области ОТ при эксплуатации электроустановок. Надо ли проводить электротехническому персоналу ....читать весь вопрос далее...


Необходимые документы:

- Заявка предприятия на обучение

- Письмо в аттестационную комиссию Ростехнадзора на фирменном бланке предприятия (для оперативно-ремонтного или административно –технического персонала).

- Копию протокола (удостоверения) с датой предыдущей проверки знаний, если претендуете на группу допуска выше II или периодическая проверка на любую группу допуска.


1. Если отсутствуют документы, подтверждающих ранее присвоенную группу, или с момента последней аттестации прошло более 3-ех лет, работник аттестуется только на II до 1000 В группу допуска.


2. Законодательством предусмотрены следующие минимальные сроки между аттестациями, если необходимо срочно повысить группу:

*При аттестации на II-ю группу первый раз (первично), аттестация на III группу проводится не ранее, чем через два месяца.
*При аттестации на III-группу переаттестация на IV группу может быть не ранее, чем через три месяца.
*При наличии высшего электротехническое образование, (подтверждаете копией диплома) и назначении на должности из числа руководителей и специалистов интервалы между аттестациями сокращаются на 1 месяц каждый.


3. Удостоверение оформляется и выдается на предприятии, обслуживающем электроустановки, в удостоверении должно быть вклеено фото аттестуемого, оно должно быть заполнено, подписано руководителем предприятия и заверено печатью предприятия. 

Новая форма удостоверения приведена в Приложении N 2 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н в редакции от 19.02.2016. Бланк удостоверения можно получить в 
нашем Учебном центре, после оплаты счета.


Специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки организаций потребителей электроэнергии, должны иметь IV группу, их производственный стаж (не обязательно в электроустановках) должен быть не менее 3 лет. (пункт 6 примечаний к Приложению 1 
Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н в редакции от 19.02.2016).


Специалисты по охране труда субъектов электроэнергетики, контролирующие электроустановки, должны иметь V группу быть допущены к выполнению должностных обязанностей в порядке, установленном для электротехнического персонала. (пункт 6 примечаний к 
Приложению 1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н в редакции от 19.02.2016).


Новая форма удостоверения о проверке знаний правил работниками, контролирующими электроустановки приведена в Приложении N 3 к 
Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н в редакции от 19.02.2016.


Особые условия допуска к работе:

Удостоверение должно постоянно находится у работника во время выполнения им служебных обязанностей и предъявляться по требованию контролирующих органов.
Удостоверение подлежит замене в случае изменения должности. (
Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н в редакции от 19.02.2016.)

Дата следующей проверки в протоколе.
При перерыве в проверке знаний (аттестации) более 3-х лет для работника предусмотрена только первичная проверка на II-ю группу допуска до 1000В.

Возможно, работникам Вашего предприятия нужно "Первичное обучение персонала на 2 группу допуска по электробезопасности 72 часа" в учебно-курсовом комбинате или центре. Это случай когда работники различных профессии, имеют только среднее полное образования, то есть кроме школы ничего заканчивали (училище, курсы профессионального обучения), и на Вашем предприятии на таких работников возложено выполнение функций электротехнологического персонала (водители аккумуляторных погрузчиков, лифтёры, специалисты по доставке товара различных категорий, работники склада, старшие продавцы).

Периодичность проверки знаний по электробезопасности электротехнического персонала

Со­глас­но п. 1.4.19 Пра­вил про­вер­ка зна­ний по элек­тро­без­опас­но­сти де­лит­ся на пер­вич­ную и пе­ри­о­ди­че­скую. В свою оче­редь пе­ри­о­ди­че­ская про­вер­ка де­лит­ся на оче­ред­ную и вне­оче­ред­ную.


Пер­вич­ная про­вер­ка по­на­до­бит­ся в слу­чае, если ра­бот­ник ранее не ра­бо­тал с элек­тро­уста­нов­ка­ми или пе­ре­рыв в про­вер­ке со­от­вет­ству­ю­щих зна­ний со­став­ля­ет более трех лет.


Сроки оче­ред­ной про­вер­ки та­ко­вы:

  • для элек­тро­тех­ни­че­ско­го пер­со­на­ла, об­слу­жи­ва­ю­ще­го или ре­мон­ти­ру­ю­ще­го элек­тро­уста­нов­ки, про­вер­ка про­во­дит­ся один раз в год;
  • для иного ад­ми­ни­стра­тив­но-тех­ни­че­ско­го пер­со­на­ла — один раз в три года (п. 1.4.20 Пра­вил).


Про­ве­де­ние вне­оче­ред­ной про­вер­ки по­на­до­бит­ся в слу­ча­ях, ука­зан­ных в 
п. 1.4.23 Пра­вил. В их числе:

  • уста­нов­ка но­во­го обо­ру­до­ва­ния;
  • на­зна­че­ние на долж­ность, тре­бу­ю­щую новых на­вы­ков;
  • за­клю­че­ние ко­мис­сии по ре­зуль­та­там про­вер­ки в слу­чае трав­мы на про­из­вод­стве;
  • при пе­ре­ры­ве тру­до­вой де­я­тель­но­сти на со­от­вет­ству­ю­щей долж­но­сти более 6 ме­ся­цев и др.