Инженеры-электрики, которые занимаются прогнозированием потребления электроэнергии и мощности, должны теперь соответствовать требованиям профстандарта, который утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 июня 2018 года №391н.

Данная публикация адресована слушателям курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации по направлениям:

  • Энергетика
  • Электробезопасность
  • Инженерные системы
  • ПТМ и ГО и ЧС
  • Метрологический контроль

Инженер-электрик по прогнозу потребления электроэнергии и мощности

Ведущие специалисты, которые осуществляют работу по формированию прогнозов потребления электроэнергии и мощности, относятся к руководящему персоналу и выступают как руководители подразделений в обрабатывающей промышленности и торговле электроэнергией.

Инженеры по оперативному планированию и учёту в электрохозяйстве с данными трудовыми функциями делятся на 2 квалификационные категории: 5 и 6 уровень квалификации.

Требования к инженерам по оперативному планированию и учёту в электрохозяйстве 5 уровня квалификации

Для ведущих специалистов 5 уровня квалификации предусмотрены 2 трудовые функции:

  • Специалист должен подготавливать показатели для среднесрочного и долгосрочного прогноза потребления электроэнергии и мощности,
  • Работник должен собирать показатели для краткосрочного прогноза потребления электроэнергии.

Эти специалисты должны уметь собирать данные и анализировать параметры, которые необходимы для формирования краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов потребления электроэнергии и мощностей.

Уровень образования инженеров-электриков по оперативному планированию и учёту в электрохозяйстве

Ведущие специалисты по формированию прогнозов потребления электроэнергии должны иметь высшее образование или курсы профессиональной переподготовки на базе имеющегося непрофильного высшего по следующим направлениям:

  • Теплоэнергетика и теплотехника,
  • Электроэнергетика и электротехника.

 А также иметь опыт работы не менее 2 лет в сфере оборота электроэнергии.

Требования к начальникам маркетинго-аналитического отделения энергосбытовой организации 6 уровня квалификации

Эти ведущие специалисты занимаются организацией формирования краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогнозов баланса электроэнергии и мощности. Также необходимо организовывать работу по формированию прогнозов ценовых, объемных и стоимостных показателей на различные горизонты планирования.

Уровень образования начальников маркетинго-аналитического отделения энергосбытовой организации

Они должны иметь высшее образование или курсы профессиональной переподготовки на базе имеющегося непрофильного высшего по следующим направлениям:

  • Теплоэнергетика и теплотехника,
  • Электроэнергетика и электротехника.

 А также иметь опыт работы не менее 3 лет опыта работы в должности ведущего специалиста по формированию прогнозов потребления электроэнергии и мощности.