1.Вопрос: Должны ли владелец и специализированная организация назначать лицо, ответственное за организацию эксплуатации объекта?

Ответ: В соответствии с пунктом 4 Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 г. № 743, организация безопасного использования и содержания объекта обеспечивается владельцем объекта. С целью реализации перечисленных в указанном пункте мер владелец объекта назначает распорядительным актом лицо, ответственное за организацию эксплуатации объекта, из числа квалифицированного персонала владельца объекта. В должностные инструкции указанного лица могут быть включены обязанности по обеспечению безопасности объекта на период приостановления его использования (хранения в период эксплуатации).
Если на основании договора с владельцем объекта специализированная организация выполняет комплекс работ по обслуживанию, ремонту объекта, включая осмотр, аварийно-техническое обслуживание объекта и обслуживание систем диспетчерского (операторского) контроля, то распорядительным актом руководителя в специализированной организации назначаются:
- лицо, ответственное за организацию эксплуатации;
- лицо, ответственное за организацию обслуживания и ремонта объекта.
При этом Правилами допускается возлагать обязанности лица, ответственного за организацию эксплуатации объекта, на лицо, ответственное за организацию обслуживания и ремонта объекта.


2.Вопрос: Правилами организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах (далее – объекты) предусмотрено внесение сведений об экспертных организациях, осуществляющих техническое освидетельствование и обследование объектов, в реестр. Каков порядок внесения сведений в указанный реестр?

Ответ: Сведения в целях внесения в реестр экспертных организаций, выполняющих работы по техническому освидетельствованию и обследованию подъемных платформ, для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах подаются в центральный аппарат Ростехнадзора виде заявления произвольной формы с указанием сведений и приложением документов,. в соответствии с п 6 Порядка ведения реестра экспертных организаций, осуществляющих техническое освидетельствование и обследование подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденного приказом Ростехнадзора от 12.10.2017 № 425 «Об утверждении порядка ведения реестра экспертных организаций осуществляющих техническое освидетельствование и обследование подъемных платформ, для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах». Указанный приказ зарегистрирован Минюстом России 09.12.2018 № 49553.


3.Вопрос: Относится ли подпункт б) пункта 2 Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов утвержденных постановлением Правительства от 24 июня 2017 года № 743, ко всем грузовым лифтам (включая грузовые лифты, которые управляются лифтером из кабины лифта), или только к грузовым лифтам, которые предназначены только для подъема и спуска грузов, одновременно у которых конструктивные особенности, размеры кабины и дверей шахты которых не допускают свободного доступа в них человека?

Ответ: Согласно подпункту б) пункта 2 Правил на грузовые лифты, не допускающие свободный доступ человека в кабину лифта, действие Правил не распространяется. На грузовые лифты независимо от вида управления, допускающие свободный доступ человека в кабину таких лифтов (лифтер, управляющий лифтом из кабины, персонал свободно входящий в кабину лифта при погрузке разгрузке лифта и т. д), требования Правил распространяются.


4.Вопрос: Необходимо ли регистрировать лифты, введенные в эксплуатацию в 1973 году, в связи с выходом постановления Правительства от 24 июня 2017 г. № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах»?

Ответ: Согласно пункту 3 Постановления все лифты, на которые распространяется действие Правил, введенные в эксплуатацию до момента вступления в силу Правил (в том числе ранее снятые с регистрации) и находящиеся в настоящее время в эксплуатации, подлежат постановке на учет в срок, не превышающий 4 месяцев со дня вступления в силу указанных Правил.


5.Вопрос: Какие требования предъявляются к квалифицированному персоналу по обслуживанию лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров, эскалаторов?

Ответ: Согласно положениям Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденных постановлением Правительства от 24 июня 2017 года № 743, «квалифицированный персонал» - физические лица, соответствующие квалификационным требованиям для осуществления трудовой функции, необходимой при выполнении соответствующего вида (видов) работ по монтажу, демонтажу, обслуживанию, включая аварийно-техническое обслуживание объекта и обслуживание систем диспетчерского (операторского) контроля, ремонту, техническому освидетельствованию и обследованию объекта, в соответствии с положениями профессиональных стандартов, устанавливающих квалификационные характеристики для выполнения соответствующих видов работ.


6.Вопрос: Какие лица должны быть назначены для безопасной эксплуатации лифтов и каким документом?

Ответ: В соответствии подпунктом и) пункта 17 Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденных постановлением Правительства от 24 июня 2017 года № 743, лицо, осуществляющее обслуживание лифта, включая аварийно-техническое обслуживание и обслуживание систем диспетчерского (операторского) контроля, назначает распорядительным актом из числа квалифицированного персонала:
- лицо, ответственное за организацию эксплуатации лифтов;
- лицо, ответственное за организацию обслуживания и ремонта лифта;
- электромеханика по лифтам;
- лифтера и диспетчера по контролю за работой лифтов.
В распорядительном акте указываются сведения о местонахождении каждого закрепленного за работником объекта с указанием заводских и учетных номеров.


7.Вопрос: Может ли владелец самостоятельно эксплуатировать лифт, подъемную платформу для инвалидов, пассажирский конвейер без привлечения специализированной организации?

Ответ: Согласно пунктам 16 и 17 Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденных постановлением Правительства от 24 июня 2017 года № 743, работы по содержанию и обслуживанию лифта, подъемной платформы для инвалидов, пассажирского конвейера могут выполняться владельцем самостоятельно при условии его соответствия требованиям Правил к специализированной организации.


8.Вопрос: Какие профессиональные стандарты существуют на текущий момент и могут быть использованы для оценки квалификаций персонала, осуществляющего выполнение работ по монтажу, демонтажу, обслуживанию, включая аварийно-техническое обслуживание объектов и обслуживание систем диспетчерского (операторского) контроля, ремонту, техническому освидетельствованию и обследованию объекта?

Ответ: В настоящее время разработаны, утверждены Минтрудом России и зарегистрированы в Минюсте России следующие профессиональные стандарты:
1. «Электромеханик по лифтам».
2. «Специалист по эксплуатации лифтового оборудования».
3. «Лифтер-оператор по обслуживанию лифтов и платформ подъемных».
4. «Монтажник лифтов, платформ подъемных для инвалидов, поэтажных эскалаторов».
5. «Специалист по оборудованию диспетчерского контроля».
6. «Электромеханик по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту эскалаторов и пассажирских конвейеров».
7. «Диспетчер аварийно-диспетчерской службы».
8. «Специалист по эксплуатации подъемных платформ для инвалидов, эскалаторов, пассажирских конвейеров».
9. «Специалист по оценке соответствия лифтов требованиям безопасности».


9.Вопрос: Возможно ли назначить на должность ответственного за организацию технического обслуживания и ремонта лифтов специалиста со средним профессиональным образованием по программам подготовки специалистов среднего звена, имеющего стаж работы по техническому обслуживанию и ремонту лифтов восемь месяцев?

Ответ: Согласно требованиям профессионального стандарта «Специалист по эксплуатации лифтового оборудования», утвержденного приказом Минтруда России от 17 января 2014 г. № 18н, на должность ответственного за организацию технического обслуживания и ремонта лифтов может быть назначен специалист со средним профессиональным образованием по программам подготовки специалистов среднего звена, имеющий стаж работы по техническому обслуживанию и ремонту лифтов не менее одного года. Таким образом, указанный специалист не может быть назначен на должность ответственного за организацию технического обслуживания и ремонта лифтов.