1.    Какое требование должно выполняться при организации проведения газоопасных работ на системах газораспределения и газопотребления?

Ответ :

Единый Стандарт Для выполнения газоопасных работ, перечень которых должен быть в обязательном порядке разработан и утвержден техническим руководителем эксплуатирующей организации, необходимо получение наряда-допуска. Этот документ оформляется в установленном порядке и в соответствии с рекомендованным образцом, в котором предусмотрены мероприятия, способствующие обеспечению безопасности при проведении данных видов работ. Выдачу нарядов-допусков могут осуществлять только те лица, которые уполномочены это делать согласно распорядительному документу по газораспределительной станции (ГРС, — ред.) или организации, которая имеет в своей структуре специальную газовую службу. Существуют газоопасные работы, осуществляемые на периодической основе, на которые оформление наряда-допуска не требуется – они производятся на основании производственных инструкций.


2.    Кто устанавливает назначенный срок службы для технологических трубопроводов на химически опасном производственном объекте?

Ответ :

Единый Стандарт Федеральными нормами и правилами предусматривается процедура назначения срока эксплуатации технологической трубопроводной системы, в том числе и арматуры. Срок службы оборудования и устройств определяется исходя из конкретных эксплуатационных условий, в которых они находятся. Информация об этом в обязательном порядке отражается в технических паспортах технологического оборудования и трубопроводной арматуры непосредственно заводом-изготовителем. Сроки эксплуатации технологических трубопроводов устанавливаются организацией, осуществляющей проектирование объекта. Данные об этом заносятся не только в проектную документацию, но и паспорта трубопроводов.


3.    Кто устанавливает назначенный срок службы для технологического оборудования, машин и трубопроводной арматуры на химически опасном производственном объекте?

Ответ :

Единый Стандарт В федеральных нормах и правилах отражена процедура назначения срока службы технологического оборудования, трубопроводной арматуры и других механизмов. Он определяется исходя из условий эксплуатации на каждое конкретное техническое устройство. Информация о сроке службы зафиксирована в техническом паспорте непосредственно самим изготовителем оборудования и других технических устройств. Что касается технологических трубопроводов, то срок их эксплуатации назначается проектной организацией. Данная информация включается в проектную документацию и в дальнейшем вносится в паспорт конкретного трубопровода.

 


4.    Какой документ устанавливает предельные сроки эксплуатации газопроводов, зданий и сооружений, технических и технологических устройств, по истечении которых должно быть обеспечено их техническое диагностирование?

Ответ :

Единый Стандарт Согласно федеральным нормам и правилам, в частности ФНиП № 542, организации, которые эксплуатируют сети газораспределения и сети газопотребления, а также проводят их ремонт, осуществляют полный комплекс работ по техническому перевооружению подобных объектов. А в особых случаях эти газопроводные сети ликвидируют или подвергают консервации, плюс, требуется проведение полной диагностики. Диагностированию подлежит не только непосредственно сам газопровод, но и вся его инфраструктура в виде зданий, сооружений, технологических и технических устройств и механизмов. Подобная диагностика осуществляется после того, как вышеуказанные производственно-технологические элементы газопроводной сети достигли своих предельных сроков эксплуатации.

 

5.    В каком документе установлен порядок осуществления федерального государственного надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации, техническом перевооружении, ремонте, консервации и ликвидации сетей газораспределения и газопотребления?

Ответ :

Единый Стандарт Соблюдение требований промышленной безопасности на газоопасных производственных объектах, причем как на стадии эксплуатации, так и при их техническом перевооружении, ремонте, консервации и ликвидации контролируется соответствующими федеральными исполнительными органами. В большей части данные функции выполняют территориальные подразделения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Порядок и процедура данного надзора зафиксирована в Федеральном законе № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 года.