«Что нужно сделать для оформления заявления-обязательства, согласованного с местным органом Госэнергонадзора, об ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок потребителя в жилом многоквартирном доме?»
       
Отвечают специалисты отдела по государственному энергетическому надзору за электроустановками потребителей:
В  соответствии с п. 1.2.4. «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» (далее ПТЭЭП), зарегистрированных Минюстом РФ от 22.01.2003 № 4145, у Потребителя, не занимающегося производственной деятельностью, электрохозяйство которого включает в себя только вводное (водно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение №1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.
В соответствии со ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации, «Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя, производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг».
Если деятельность Потребителя не попадает под данное определение и соответствует условиям п. 1.2.4 ПТЭЭП, для согласования возложения на руководителя Потребителя ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок, необходимо представить в Северо-Западное управление Ростехнадзора следующие документы:
- письмо (заявление) на имя руководителя Управления о согласовании возложения ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок на руководителя Потребителя;
- заявление-обязательство руководителя Потребителя о возложении на себя, ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок по установленной форме, заполненное заявителем и подписанное лицом, проводившим инструктаж по обеспечению безопасной эксплуатации электроустановки (смотреть примечание 1);
- копию правоустанавливающих документов;
- копию принципиальной однолинейной электрической схемы с конкретным указанием электроприемников, назначением помещений и расчетом электрических нагрузок;
- копию акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон;
- копию технических условий на технологическое присоединение;
- копию протоколов приемо-сдаточных или профилактических испытаний электроустановки.
В соответствии с п. 1.4.7 ПТЭЭП инструктаж по обеспечению безопасной эксплуатации электроустановок проводится в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).

 

«Организация эксплуатирует ОПО сеть газопотребления III класса опасности. Нужно ли операторам газовой котельной проходить обучение по промышленной безопасности?»
        
Отвечают специалисты отдела по надзору за безопасностью объектов систем газораспределения и газопотребления:
В соответствии с требованиями Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 № 116-ФЗ и Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (утв. приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37) подготовка и аттестация по промышленной безопасности проводится только для специалистов (инженерно-технических работников) организаций, эксплуатирующих ОПО в объеме, соответствующем их должностным обязанностям.
Для рабочих, в том числе и операторов котельной, разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном в этих организациях, производственные инструкции, на основании квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и/или профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, а также с учетом особенностей технологических процессов конкретного производства. Перед допуском к самостоятельной работе после инструктажа по технике безопасности рабочие проходят проверку знаний производственных инструкций и не должны проходить обучение по промышленной безопасности.

 

«Необходимо ли сотруднику, имеющему высшее профессиональное (техническое) образование, проходить обязательное обучение в учебном центре до проверки знаний в комиссии органов Госэнергонадзора.»
       
Отвечают специалисты отдела по государственному энергетическому надзору за электроустановками потребителей:
Сообщаю, что в соответствии с требованиями Приложения 1 «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок», утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.07.2013 № 328н, зарегистрированных Минюстом РФ за № 30593 от 12.12.2013, при первичном присвоении II группы по электробезопасности электротехническому (электротехнологическому) персоналу с основным общим или со средним полным образованием необходимо пройти обучение в образовательных организациях в объеме не менее 72 часов.
В остальных случаях, согласно п. 1.4.43 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденных Приказом Минэнерго России № 6 от 13.01.2003, объем организуемой технической учебы, определяет технический руководитель Потребителя.

 

«Надо ли проходить аттестацию в Ростехнадзоре главному инженеру управляющей компании и по каким областям аттестации? Обслуживаются дома с крышной газовой котельной, лифтами, дымоходы и вент. каналы, тепловые узлы. Есть договора на тех. обслуживание со специализированными организациями.»
 
Отвечают специалисты отдела по надзору за безопасностью объектов систем газораспределения и газопотребления:
Порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов (должностных лиц) организаций по вопросам безопасности организаций, осуществляющих в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые-, электроустановки и сети, гидротехнического сооружения (далее - объекты) их проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования, а также подготовку и переподготовку руководителей и специалистов установлен Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 года № 37 в редакции на 2017 год).
При аттестации по вопросам безопасности проводится проверка знаний в объеме, соответствующем должностным обязанностям:
А) общих требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Б) требований промышленной безопасности по специальным вопросам, отнесенным к компетенции аттестуемого, установленным в нормативных правовых актах и нормативно-технических документах;
Г) требований энергетической безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативно-техническими документами.
В Вашем случае должностное лицо должно пройти аттестацию в объеме, соответствующем должностным обязанностям по областям аттестации:
- А Общие требования промышленной безопасности.
- Б7 Аттестация руководителей и специалистов организаций, ответственных за обеспечение безопасности при эксплуатации систем газораспределения и газопотребления.

 

«В связи с усиленным импортозамещением в Российской Федерации интересует следующий вопрос: законна ли замена импортного газового оборудования и комплектующих частей к нему (фильтров, отсечных газовых клапанов, комплектующих к горелкам (включая приборы автоматики безопасности)) на отечественные аналоги без нового проекта?»
 
Отвечают специалисты отдела по надзору за безопасностью объектов систем газораспределения и газопотребления:
В соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п. 80 «Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления» (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 № 870) при эксплуатации сетей газораспределения и газопотребления исключается возможность несанкционированного изменения технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. Отклонения от проектной документации не допускаются.

 

«Необходимо ли ставить на учет кран-манипулятор (автомобильный гидравлический) грузоподъемностью 7 т.?»
 
Отвечают специалисты отдела по надзору за подъемными сооружениями:
В соответствии со ст. 2 и п. 3 Приложения 1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее по тексту также - ФЗ № 116) площадки, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры, относятся к категории опасных производственных объектов (далее - ОПО) и, соответственно, подпадают под действие вышеуказанного федерального закона, в котором определены требования к организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты. Требования безопасности к опасным производственным объектам, в составе которых находятся в эксплуатации подъемные сооружения, определены Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (далее - ФНП), утвержденными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12.11.2013 № 533 и зарегистрированными Минюстом России 31.12.2013 (регистрационный № 30993). В соответствии с п. 147 ФНП перед пуском в работу краны-манипуляторы подлежат учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, за исключением кранов-манипуляторов, перечисленных в подпункте з) п. 147 ФНП, а именно: кранов-манипуляторов, установленных на фундаменте, и кранов-манипуляторов грузоподъемностью до 1 т и с грузовым моментом до 4 т-м включительно.
Таким образом, указанный в Вашем обращении кран-манипулятор грузоподъемностью 7 т на автомобильном шасси подлежит учету в органах Ростехнадзора.