АНО ДПО «ЦПП и ПК «Каневской» проводит набор и обучение по специальности вальщик леса, с присвоением разряда и выдачей документов установленного образца.

 

Стоимость обучения на 1 (одного) человека составляет 5000 (пять тысяч) рублей.

 

ОБУЧЕНИЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ВАЛЬЩИК ЛЕСА»

 

Нынче, как и много лет назад, специфический труд вальщиков леса не утратил своей актуальности. Такие специалисты являются рабочими, востребованными на предприятиях лесозаготовки. Поскольку работы этого рода ведутся сегодня практически повсеместно (в разных регионах нашего государства), спрос на профессионалов - вальщиков леса по-прежнему остаётся весьма высоким.

Овладение профессией невозможно без прохождения специализированных курсов!

Чтобы овладеть специальностью вальщика леса обучение придётся пройти в обязательном порядке. Столь жёсткие требования связаны с повышенной трудоёмкостью, ответственностью, сложностью данного вида работ.

Труд специалиста в области валки леса базируется на постоянном контакте с профессиональным инструментом - бензопилой. Такое устройство имеет приличный вес, изрядно вибрирует во включённом состоянии. Работа с применением бензопилы является причиной создания сильной нагрузки на мышцы, суставы, что по прошествии долгого времени может отрицательно сказаться на состоянии здоровья. В холодный период года обязательной является расчистка подступов к древостою, требующая приложения большой физической силы.

Здоровому, физически сильному человеку, решившему получить специальность вальщик леса и пройти обучение, понадобится досконально изучить технологию ведения работ, правила техники безопасности. Это поможет в дальнейшем избежать досадных ошибок, травм во время производственного процесса.

Вальщики леса специализируются на:

  • валке, спиливании деревьев;
  • спиливании пней;
  • заготовке дровяных материалов;
  • выполнении работ обрезки сучьев, размётки, окучивания сортиментов, раскряжевки хлыстов;
  • ремонте применяемого оборудования, чистке, заправке пил, замене цепей;
  • обеспечении поддержания исправного состояния подконтрольного профильного инструмента.

Обучение вальщиков леса в учебном центре «Каневской»

АНО ДПО «ЦПП и ПК «Каневской» предлагает пройти обучение по курсу вальщик леса слушателям, у которых отсутствует профильное образование. Также Центром разработаны специальные программы, ориентированные на опытных специалистов, стремящихся к повышению своих квалификационных разрядов. Прохождение учебного курса окажется полезным для людей, чья работа, связана с лесозаготовительной сферой.

В ходе учёбы слушатели приобретают специальные знания, навыки в следующих областях:

  • детальное ознакомление с устройством применяемой техники (бензомоторные пилы, двигатели, валочные гидравлические клинья), нюансами ведения работ, обслуживания агрегатов;
  • изучение принципов организации, затрагивающих механизированную разработку лесосеки;
  • ознакомление с правилами ведения разработок в лесосеке;
  • овладение навыками отбора деревьев для рубки;
  • изучение требований, касающихся сортиментов к заготовкам;
  • ознакомление со способами, затрагивающими заделку хлыстов к сортиментам;
  • тщательное изучение непростых процедур: валка деревьев, обрезка сучьев, размётка, раскряжевка хлыстов, окучивание сортиментов;
  • ознакомление со стандартами, условиями в области лесоматериалов;
  • обучение правилам работы с режущим инструментом;
  • изучение нормативов техники безопасности, охраны окружающей среды, оказания первой помощи пострадавшим на производстве.

Интересная работа в постоянном контакте с природой

Слушатели, прошедшие курс обучения профессии вальщик леса, успешно сдавшие квалификационные экзамены, получают возможность работать по специальности. Выбранная профессия в наше время считается весьма актуальной, достойно оплачиваемой. Специалисты в области валки лесов хорошо зарабатывают и никогда не жалуются на отсутствие вакансий на рынке труда в данной сфере.

У лиц, с успехом окончивших курсы в АНО ДПО «ЦПП и ПК «Каневской», появляется отличный шанс изменить свою жизнь к лучшему, состояться в интересной профессии, окружённой ореолом романтики. Работа на свежем воздухе в постоянном контакте с природой, регулярно приносящая хороший доход, гарантированно станет любимой для начинающих специалистов. Впоследствии они превратятся в профессионалов высокой квалификации, чей труд пользуется уважением и высоко ценится как у нас в стране, так и за рубежом.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации каждый работник для осуществления определенного вида профессиональной деятельности должен обладать необходимой квалификацией (знаниями, умениями, навыками), подтвержденной документом.

Программа профессионального обучения по профессии «Вальщик леса» разработана на основании требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Приказа Минобразования России от 18.04.2013 № 292 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения»

Программа профессиональной подготовки по профессии «Вальщик леса» предназначена для обучения лиц, не имеющих профессии.

Продолжительность обучения по программе профподготовки 120 часов (3 недели), в том числе:

теоретическое обучение – 40 часов;

практическое  обучение – 64 часа (из них 16 часов – в учебном центре, 48 часов – на предприятии); 

консультация – 8 часов;

квалификационный экзамен – 8 часов.

Группы обучения комплектуются из лиц, достигших 18 лет, независимо от их образования, в том числе не имеющих основного общего и (или) среднего общего образования.

Выдаваемый документ:

«Свидетельство о профессии рабочего» с указанием полученной квалификации (разряда)

 При присвоении разряда квалификационная комиссия Учебного центра учитывает теоретические знания обучающегося и виды работ, которые обучающийся выполнял при прохождении производственной практики.

Квалификационная характеристика

Вальщик леса - 6-й разряд

Характеристика работ. Валка деревьев, заготовка хвороста, дров и других сортиментов из мелкого леса и кустарника бензомоторными пилами различных типов в соответствии с установленными государственными стандартами и техническими условиями. Спиливание деревьев и пней заподлицо с землей при выполнении подготовительных работ на прокладке трелевочных волоков, лесовозных усов к лесосекам, устройстве лесопогрузочных пунктов и верхних лесопромышленных складов. Выполнение при помощи безредукторных бензомоторных пил комплекса работ на лесосеках по одиночной валке деревьев, обрезке сучьев, разметке, раскряжевке хлыстов и окучиванию сортиментов. Проведение технического обслуживания и текущего ремонта бензомоторных пил различных типов, валочного гидравлического клина и другого вспомогательного инструмента, замена пильных цепей, очистка, смазка и заправка топливом. При одиночной валке деревьев - подготовка рабочего места около спиливаемых деревьев.

Должен знать: устройство и правила эксплуатации бензомоторных пил различных типов и валочного гидравлического клина; правила и схемы организации механизированной разработки лесосек; правила отбора деревьев для рубки; технические требования к заготовляемым сортиментам; способы рациональной разделки хлыстов на сортименты; рациональные приемы выполнения комплекса работ по валке деревьев, обрезке сучьев, разметке и раскряжевке хлыстов, окучиванию сортиментов; государственные стандарты и технические условия на лесоматериалы; правила точки пильных цепей и другого режущего инструмента; правила подготовки рабочих мест на лесосеке.

 

Адрес: 353730 Краснодарский край,
ст. Каневская, ул. Горького,203 А
тел/факс + 7 861 647-99-97
моб. тел. +7 988 477‑40-77

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.